Войти в почту

В Тюмени врачи спасли пациента с тяжелой патологией кишечника

В Тюмени врачи спасли пациента с тяжелой патологией кишечника. В МСЧ «Нефтяник» обратился 32-летний мужчина после множественных операций. Он находился в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии.

Проблемы со здоровьем у тюменца начались в 2019 году. Из-за сильного повреждения кишечника хирурги другой клиники вывели ему фрагмент кишечника из брюшной полости наружу, сформировав кишечную стому, но это стало лишь началом испытаний, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе медучреждения.

За 1,5 года молодому человеку пришлось пережить еще 6 операций из-за абсцессов, кишечной непроходимости, перитонита, опухоли сигмовидной кишки с прорастанием в мочевой пузырь.

Мужчина обратился в отделение гнойной хирурги клиники «Нефтяник», уже ни на что не надеясь. Врач-хирург и колопроктолог Вячеслав Дгебуадзе предложил исключить наличие у пациента онкологии. Ему провели колоноскопию и сделали биопсию. Оказалось, что у тюменца дивертикулярная болезнь, осложненная кишечным мочепузырным свищом.

Дивертикулярная болезнь – довольно распространенная патология с тяжелыми проявлениями в виде воспалений в кишечнике, абсцессов, свищей и угрожающего жизни перитонита. Заболевание может быть врожденным. Но чаще всего это приобретенная болезнь из-за неправильного питания с малым количеством клетчатки в рационе.

На первом этапе операции тюменцу выполнили резекцию измененной кишки, вскрыли абсцесс в области таза, после чего ушили мочевой пузырь и соединили части кишечника, избавив пациента от колостомы. Послеоперационный период прошел без осложнений. Пациента выписали из больницы, после чего у него началась совершенно другая жизнь.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба МСЧ «Нефтяник»