Войти в почту

Ученые раскрыли истинную пользу какао

Более двухсот здоровых людей в возрасте от 50 до 75 лет приняли участие в эксперименте, который длился 12 недель. Первым делом эксперты провели серию когнитивных тестов для оценки мышления и памяти, а части добровольцев сделали МРТ для измерения кровотока в головном мозге. После этого участников разделили на четыре группы в зависимости от количества получаемых добавок.

Ученые раскрыли истинную пользу какао
© Мир новостей

В первой группе добровольцы получали плацебо, во второй получали 260 миллиграммов флаванолов какао в день, а в третьей и четвертой — по 510 и 770 миллиграммов флаванолов в день соответственно.

К концу исследования удалось установить, что те, кто придерживался диеты с высоким содержанием флаванолов, немного лучше справлялись с задачей по запоминанию списка по сравнению с группой плацебо. При этом не было выявлено никакого влияния флаванолов на кровоток в мозге.

Ученые пришли к выводу, что обогащенная флаванолами какао, помогает улучшить память, однако положительное влияние биодобавок ограничено и в целом не улучшает состояние мозга.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com