Войти в почту

«Технодинамика» следит за здоровьем своих сотрудников

В рамках программы «За здоровую жизнь», организованной Госкорпорацией Ростех совместно с Комитетом по охране здоровья Государственной Думы, более 2100 сотрудников холдинга «Технодинамика» в Республике Башкортостан прошли обследование, направленное на раннее выявление онкологии. Программа включает в себя скрининг таких заболеваний, колоректальный рак, рак легкого и рак молочной железы. В 2021 году в рамках этой программы онкологическое обследование пройдут еще более 8500 сотрудников предприятий «Технодинамики» в Свердловской, Самарской и Тульской областях.

«Технодинамика» следит за здоровьем своих сотрудников
© Ростех

В Республике Башкортостан завершилось обследование сотрудников предприятий «Технодинамики»: УАП «Гидравлика», УАПО и УНПП «Молния». Исследование проведено у 2151 человека, входящего в группу риска в возрасте от 40 лет и старше. В ходе скрининга было выявлено 175 положительных результатов, сделано 128 колоноскопий и 73 удаления предраковых новообразований, а также выявлено шесть случаев колоректального рака.

В рамках проекта при поддержке ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России организована просветительская работа, направленная на разъяснение важности раннего выявления онкологических и профилактики других неинфекционных заболеваний. Кроме того, проведена образовательная программа для врачей-эндоскопистов, участвующих в проведении второго этапа обследования.

«Здоровье сотрудников предприятий холдинга для нас всегда на первом месте. Каждый человек мечтает прожить долгую жизнь и избежать серьезных болезней, ограничивающих повседневную активность, поэтому диагностика онкологических заболеваний является приоритетным направлением программы «За здоровую жизнь». Благодаря интенсивному развитию науки и техники мы можем предотвратить развитие рака на ранней стадии. Так, для шестерых сотрудников «Технодинамики», у которых была выявлена онкология, организовано лечение в РКОД Уфы, и искренне надеюсь, что болезнь удастся победить», – прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Результаты реализации проекта будут представлены на тематических мероприятиях и форумах, организуемых Комитетом по охране здоровья Государственной Думы и подкомитетом по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, и положены в основу изменений в организации оказания медицинской помощи и диспансеризации взрослого населения.