Войти в почту

Как распознать дефицит кислорода в крови при помощи пальцев

За состоянием своего здоровье необходимо наблюдать постоянно, а не только тогда, когда вы начинаете себя плохо чувствовать. Есть даже специальные тесты, которые могут помочь заподозрить у себя серьезное заболевание до появления первых выраженных симптомов. О том, например, как можно распознать низкое содержание кислорода в крови, читайте в материале “Рамблера”.

Как проверить кислород в крови при помощи пальцев
© Depositphotos

Стоит сразу оговориться, что тесты тестами, но ставить диагнозы самому себе точно не стоит, это может быть просто опасно. Проведенный тест может стать лишним напоминанием, что вам необходимо обратиться к специалисту.

Итак, приступим.

Согните фаланги указательных пальцев и прижмите их ногтями друг к другу. Между ногтевыми пластинами в идеале должен остаться просвет, по форме напоминающий маленький ромб. Если вы его видите, вероятнее всего, дефицитом кислорода в крови вы не страдаете, а сердце и сосуды у вас здоровы. В случае, если зазора между ногтями вы не обнаружили, есть повод насторожиться. У вас может быть симптом барабанных палочек: утолщение фаланг пальцев, являющийся следствием низкого содержания кислорода в крови.

Причин такого дефицита может быть очень много: от заболеваний сердца до проблем с легкими. Не откладывайте визит к врачу и пройдите полное обследование.

Рамблер: главные новости