Войти в почту

Звания "Врач с большой буквы" удостоены 110 медиков из "красной зоны"

110 врачей из 12 субъектов РФ стали лауреатами почетной премии "Врач с большой буквы", учрежденной "АльфаСтрахование – ОМС" при поддержке региональных министерств и департаментов здравоохранения. Все они отмечены за высокий уровень профессионализма в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Звания "Врач с большой буквы" удостоены 110 медиков из "красной зоны"
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование", символом премии стала горящая свеча, а девизом - известное выражение "Светя другим, сгораю сам" (Aliis inserviendo consumor). Эти слова о самопожертвовании во имя спасения людей по сей день определяют суть врачебного подвига.

Отбор лауреатов осуществлялся по двум критериям: наибольшее количество пролеченных случаев с COVID-19 и наименьшее количество допущенных дефектов при лечении в объеме оплаченных случаев медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в стационарных условиях в 2020 году. Результаты экспертной оценки проходили финальную проверку в региональных Минздравах.

"Вместе с медицинскими специалистами, рука об руку, мы трудимся над повышением качества медицинской помощи населению. И экспертиза качества - это неотъемлемая часть системной работы. Чтобы отметить выдающиеся заслуги врачей, показавших высокий уровень профессионализма в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19 в 2020 году по результатам экспертной оценки качества медицинской помощи, компания "АльфаСтрахование-ОМС" учредила премию "Врач с большой буквы". Мы благодарим всех врачей за самоотверженность и героизм. Спасибо вам за то, что вы делаете в это непростое время", - обратился к врачам и всему медицинскому сообществу генеральный директор компании "АльфаСтрахование-ОМС" Андрей Рыжаков.

Обладателями титула "Врач с большой буквы" стали специалисты разных профилей: инфекционисты, терапевты, педиатры, неврологи, хирурги, пульмонологи, реаниматологи. Все они были признаны лучшими по результатам экспертной оценки качества медпомощи в 2020 году.

"Мы очень сильно радуемся, когда получается "снять с кислорода" пациентов, которые пролежали в больнице месяц, а то и два", - поделилась лауреат премии, врач-инфекционист Клинико-диагностического инфекционного центра Республики Башкортостан Дарья Семенова. Она первая приняла пациента с COVID-19 в Уфе этой весной.

"Для врачебного сообщества эта премия означает признание наших успехов в борьбе с коронавирусной инфекцией. В нашем учреждении не только во времена пандемии, но и раньше, особое внимание уделялось контролю качества лечения. Именно благодаря страховой компании мы научились вести контроль того, как оказывается помощь пациентам. Это необходимо не только для отчетности - так можно выявить те моменты, на которые стоит обратить внимание и еще улучшить нашу работу", - отметила главный врач Инфекционной клинической больницы №1 имени Далматова Д.М. города Омска Инна Толох.