Войти в почту

Ученые перечислили продлевающие жизнь на 10 лет привычки

Американские исследователи выяснили, что при регулярном соблюдении четырех правил в среднем можно увеличить продолжительность жизни на 10 лет.

Ученые перечислили продлевающие жизнь на 10 лет привычки
© Волгоградская правда

В первую очередь, по словам ученых, нужно отказаться от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем. Пристрастие к табаку отнимает не менее 10 лет жизни, передает издание Express. При этом употребление спиртных напитков в меру способствует снижению вероятности преждевременной смерти на 17–18%.

Кроме того, исследователи посоветовали придерживаться средиземноморской диеты – есть больше овощей, фруктов, морепродуктов и цельзозерновых. Такое питание помогает уменьшить риск развития различных заболеваний, в том числе онкологии, сердечно-сосудистых болезней, метаболического синдрома, депрессии и ухудшения состояния мозга.

И последнее – необходимо снизить уровень стресса и искать в жизни радостные моменты. Исследования показали, что у счастливых людей вероятность ранней смерти снижается на 3,7%. Они могут жить на 18% дольше, чем менее счастливые люди.

Отметим, материал носит информационный характер. Могут иметься противопоказания.