Войти в почту

Свердловским врачам разрешили закрывать больничные дистанционно

Медиков в Свердловской области пообещали не наказывать за дистанционное закрытие больничных листов. О новой мере рассказал сегодня на брифинге оперативного штаба региона по борьбе с коронавирусом замгубернатора Павел Креков.

- Мы сегодня проводили специальное совещание по поводу того, чтобы людям не нужно было лично приходить в медучреждение, чтобы закрыть больничный лист. Такая возможность есть у документа в электронном виде, - сказал он.

По его словам, никакие санкции в отношении медиков контролирующие органы накладываться за это не будут. Совещание прошло с участием руководителей поликлинических звеньев. Мера направлена на то, чтобы разгрузить больничные коридоры и сделать более безопасным нахождение там.

Также он напомнил, что с 9 утра 3 декабря по номеру 122 в регионе будет действовать специальная горячая линия по COVID-19. По словам замгубернатора, на ней можно получить ответы на все вопросы, касающиеся инфекции: вызов врача и запись к нему, медикаменты, больничные листы и так далее. Звонок будет бесплатным.

По данным оперштаба, за последние сутки в регионе зарегистрировано 370 новых случаев COVID-19. Общее количество зафиксированных случаев составляет 47 063. Выписано 374 человека. Всего с болезнью справились 39 288 пациентов. Зарегистрировано 10 случаев смерти больных COVID-19. Жертвами болезни стали 1 047 свердловчан.

Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.