Войти в почту

Исследователи нашли причину неконтролируемой тяги к спиртному у мышей

Команда ученых из отделения молекулярной медицины исследовательского института в Сан-Диего Scripps Research выявила механизм, который вызывает алкогольную зависимость у мышей, и нашла потенциальный путь ее лечения. Об этом сообщает Medical News.

Исследователи нашли причину неконтролируемой тяги к спиртному у мышей
© +1

Причина тяги к спиртному скрывалась в миндалевидном теле мозга, которое отвечает за эмоции, поведение и мотивацию. Воздействие алкоголя наносило ущерб иммунным клеткам мозга, у грызунов усиливалось беспокойство и желание выпить. Страдал противовоспалительный механизм - у мышей, принимающих спиртное, был понижен иммунный белок интерлейкин 10 (IL-10), снижающий воспаление. Как только ученые усилили передачу сигналов IL-10 в мозге, это возымело обратный эффект - у мышей резко снизилась тревога и пропала мотивация к употреблению алкоголя.

Специалисты надеются, что их открытие в будущем поможет победить людям алкогольную зависимость. Ранее американские ученые опровергли миф о безвредной дозе алкоголя: как показало их исследование, даже один бокал вина в день повышает риск тяжелых заболеваний. По данным Минздрава в России за 2018 год за медицинской помощью в связи с употреблением спиртного обратились 2 млн человек. 76 тыс. россиян впервые получили диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>