Войти в почту

В Башкирии школьник отравился снюсом

УФА, 13 ноя – РИА Новости. Следственные органы Башкирии выясняют, откуда 11-летний школьник взял жевательный снюс, которым отравился, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

В Башкирии школьник отравился снюсом
© © РИА Новости / Евгений Одиноков

По данным следствия, 12 ноября из своей квартиры в реанимационное отделение Раевской центральной районной больницы Альшеевского района с признаками острого отравления жевательной смесью растительного происхождения доставлен 11-летний мальчик.

По факту отравления ребенка следственные органы организовали доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

"Следователям предстоит опросить родителей ребенка, его сверстников и других очевидцев, изучить жилищно-бытовые условия его проживания, исследовать состав употребленного вещества, установить, каким образом подросток получил доступ к растительной смеси, а также провести иные необходимые следственные действия, направленные на установление всех причин и условий, способствующих произошедшему", - говорится в сообщении башкирского следкома.

В феврале 2020 года башкирский парламент установил штраф в размере 250 тысяч рублей продавцам снюсов и кальянов, которые отпускают жевательные и сосательные бестабачные никотиносодержащие смеси детям.