Войти в почту

Волгоградский травматолог стал звездой медицины

29-летний врач Максим Кучеров известен в Краснооктябрьском районе – многие волгоградцы хотят лечиться у него. Почему больные его так ценят?

Волгоградский травматолог стал звездой медицины
© Волгоградская правда

О профессии врача Максим не мечтал – он был готов пойти в военное, чтобы стать кадровым офицером, как хотел его отец. Но вмешалась судьба.

– Наверное, в том, что я все же решил стать медиком, сыграл свою роль пример бабушки, которая часто брала меня с собой на работу, – рассказывает 29-летний волгоградец. – Мы тогда жили в рабочем поселке Октябрьском. Помню, что сидел на кушетке и наблюдал за тем, как она осматривает пациентов.

Когда Максим учился в интернатуре, он брал дежурства в одной из больниц Волгограда.

– Никогда не забуду, как в мое самое первое дежурство привезли мужчину, ему пришлось ампутировать стопу на правой ноге, которую переехал поезд, – вспоминает парень. – Конечно, было очень жалко парня. Но в такие моменты нельзя давать волю чувствам. Я сдерживал эмоции, ведь я ассистировал хирургу во время операции.

Скоро Максим стал оперировать сам. В его копилке – много историй спасенных жизней. Однако лечиться у молодого специалиста хотят не только люди с экстренными травмами – волгоградцы отмечают внимательность врача, его чуткость и профессионализм.

– У меня постоянно болят суставы, – говорит пенсионерка Лидия Владимировна Нечаева. – Максим Кучеров в отличие от некоторых других хирургов и травматологов вникает в проблемы своих пациентов, поэтому наблюдаюсь только у него. Я к нему и с переломом попадала, а у моего мужа однажды сильно разболелось плечо. Другой врач не помог, а Максим подобрал нужную терапию.

По словам волгоградца, врач должен быть немного психологом, так как психосоматика оказывает влияние на течение болезни.

Максим часто посещает тяжелых больных на дому.

Все говорят, что врач пропускает каждого пациента через сердца. Из-за этого ему самому потребовалась помощь.

– Прямо на работе голова закружилась, стал терять сознание, коллеги вызвали скорую, – цитирует слова Максима «Родной город.ру». – И меня в рабочем халате увезли в больницу, три недели там лежал, лечила меня, кстати, моя же однокурсница.

Волгоградец отмечает, что медицину любит, то своих детей направлять туда не будет:

– Каждый должен сам выбрать свой путь.