Войти в почту

Эксперт заявил, что только 10% перенесших инсульт россиян возвращаются к работе

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Ежегодно в России выявляют полмиллиона новых случаев инсульта, в течение пяти лет умирают около половины пациентов. При этом только 10% перенесших инсульт возвращаются к трудовой деятельности, сообщил в четверг президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, директор Клиники госпитальной терапии им. А. А. Остроумова, академик РАН Юрий Беленков.

"Даже без ковида <...> в нашей стране каждый год появляется полмиллиона новых случаев инсульта. Смертность от инсульта в острую фазу составляет порядка 30-35%. Для сравнения могу сказать, смертность от инфаркта миокарда в хороших клиниках вообще 4%, а тут 35%. В течение 5 лет умирает примерно половина из этих больных. Те, кто выжил, не умер от инсульта, <...> к работе возвращаются 10%. Все остальные в той или иной степени теряют трудоспособность", - сказал он на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

Беленков отметил, что нарушение мозгового кровообращения - международная проблема, при этом в России инсульт молодеет. "Инсульт в нашей стране молодеет, к сожалению. Вот этим мы "выгодно" отличаемся от развитых стран Европы. Если в средневзвешенной стране Европы в 65 лет где-то 10% [населения] имеют тяжелые осложнения от инсульта, то в нашей стране к этому времени - 30-35%. Как правило на 10 лет раньше в нашей стране люди начинают страдать от инсульта", - отметил эксперт.

Инсульт представляет собой группу заболеваний, обусловленных острой сосудистой патологией мозга, характеризующихся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций. По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт занимает третье место, после болезней сердца и онкологических заболеваний, среди причин смерти взрослого населения планеты. Его средняя частота встречаемости в развитых странах составляет около 2 500 случаев на 1 млн населения в год. Особенно высок риск развития инсульта у пациентов, достигших 55-летнего возраста.