Войти в почту

Доктор Мясников перечислил улучшающие сон продукты

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» перечислил продукты, улучшающие качества сна.

Доктор Мясников перечислил улучшающие сон продукты
© Владимир Песня / РИА Новости

Речь идет о еде, в которой содержится мелатонин — гормон шишковидной железы, которая находится в основании мозга. Этот гормон вырабатывается путем биохимических превращений из аминокислоты триптофан.

При недостатке гормона доктор рекомендует добавлять в рацион продукты с аминокислотой в большом количестве. К ним относятся яйца, вишня, бананы, помидоры, орехи, твердый сыр, мед, оливки, а также брокколи.

В случае правильной выработки мелатонина артериальное давление ночью снижается примерно на пятнадцать процентов. Однако при недостатке этого гормона в крови может появиться артериальная гипертония.

Снижает уровень мелатонина яркий свет, например от гаджетов. Для нормализации сна необходимо прекращать пользоваться устройствами за четыре часа до него.

Ранее врач-терапевт Ирина Ярцева посоветовала россиянам перейти на осенний режим сна, чтобы поддерживать бодрость и здоровье. Она порекомендовала ложиться спать не позже десяти часов вечера, чтобы рано вставать и при этом высыпаться. Она отметила, что в таком режиме человек не будет заболевать и у него будет высокая работоспособность.