Войти в почту

Врач рассказал, какие анализы крови необходимо сдавать после 40 лет

Врач-терапевт Олег Константинов рассказал, какие анализы крови после 40 лет необходимо сдавать ежегодно. Его слова приводит «АиФ».

Выяснилось, какие анализы нужно сдать после 40 лет
© depositphotos.com

Прежде всего, стоит помнить об общем клиническом анализе крови, ведь он позволяет выявить железодефицит и другие проблемы кроветворения, а также обнаружить воспалительный процесс, риск тромбоза или геморрагического синдрома.

Рекомендуется сдавать анализ на липидный профиль. При этом исследовать нужно не только общий холестерин, но и его фракции — липопротеины высокой и низкой плотности («хороший» и «плохой» холестерин). С помощью этого анализа можно оценить риск развития атеросклероза и вовремя скорректировать факторы риска — снизить вес, заняться спортом, бросить курить, снизить жир и соль в рационе.

Также важно сдавать анализ крови на углеводный обмен, благодаря которому можно избежать развития сахарного диабета и метаболического синдрома. Самый простой — это анализ на уровень глюкозы в крови. Более информативный — гликированный гемоглобин, так как он отобразит уровень сахара в крови за последние два-три месяца.

Врач также посоветовал сдавать анализы на креатинин, мочевину и пуриновый обмен. Это необходимо для контроля работы почек. А мужчинам после 45 лет в обязательном порядке нужно проверять простатспецифический антиген (ПСА) — маркер рака предстательной железы.

Ранее «Рамблер» сообщал о том, что врач рассказал, какую болезнь вызывает легкий алкоголь.

Рамблер: главные новости