Войти в почту

Три способа бросить курить

Курение – враг человека номер один. По статистике, в год от табака погибает около шести миллионов человек, и эта цифра продолжает неумолимо расти. Бороться с этой пагубной привычкой крайне сложно, но есть несколько способов, о которых расскажет «Рамблер».

Три способа бросить курить
© Рамблер

Никотиносодержащие средства

«Заместительной терапии», помогающей бросить курить, очень много - никотиновые пластыри, жевательная резинка, спреи и ингаляторы. Они обеспечивают поступление небольших доз нужного вещества в клетки и помогают организму постепенно привыкать к снижению уровня никотина в крови.

Психотерапия

Прежде всего, курение – это психологическая зависимость. Потребность человека закурить часто возникает из-за внутренних переживаний, неудовлетворенности жизнью и комплексами. Поэтому сначала надо разобраться в том, что именно побуждает потянуться к сигарете, и искоренять корень проблемы.

Личная мотивация

  • заранее выберите дату, когда вы бросите курить и поставьте промежуточные цели, например, к концу недели выкуривать не больше двух сигарет в день,
  • избавьтесь от пепельниц и зажигалок,
  • перестаньте покупать сигареты целыми блоками,
  • выкуривайте только половину сигареты,
  • найдите партнера, который поддержит вас в желании бросить курить – вдвоем побороть зависимость проще

Не бойтесь пробовать различные методы и не отчаивайтесь, если с первого раза отказаться от зависимости не получится. Осознание проблемы – первый шаг к исцелению!

Рамблер: главные новости