Войти в почту

Доктор Мясников развеял мифы о здоровом образе жизни

Главврач столичной больницы №71, телеведущий Александр Мясников развеял несколько устаревших мифов о здоровом образе жизни. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» он рассказал о влиянии красного мяса на здоровье и о важности физических нагрузок. Выпуск опубликован на YouTube.

Мясников развеял мифы о здоровом образе жизни
© О самом главном / YouTube

«На протяжении десятилетий мы говорили, что красное мясо вредно, что те животные жиры, которые оно содержит, провоцируют повышение холестерина, провоцируют атеросклероз, увеличивают риски инфарктов и инсультов», — сказал доктор. Он добавил, что в это же время выходили работы, в которых утверждалось, что содержащиеся в красном мясе моножиры «не очень-то и вредны»

Мясников отметил, что недавно все исследования на эту тему подверглись ревизии, а в ноябре 2019 года вышла работа, «в которой утверждается, что в отношении сердечных заболеваний красное мясо не вредно».

По словам доктора, употребление этого продукта — это по-прежнему фактор риска для онкологии кишечника, однако «в отношении сердечных заболеваний красное мясо не вредно». Мясников подчеркнул, что этот продукт — бесценный источник многих витаминов и микроэлементов, поэтому его рекомендуется есть, но не чаще трех раз в неделю.

«Я всегда говорил, три раза в неделю кусок мяса есть можно и нужно», — уточнил врач.

Кроме того, доктор обратил внимание зрителей на стереотип о том, что каждый день нужно обязательно проходить десять тысяч шагов. «На самом деле это же чисто условно, это примерный объем физической нагрузки. Не нравится ходить — плавайте. Не нравится плавать — бегайте. Двигайтесь. Главное — двигайтесь», — призвал Мясников.

Врач обратил внимание зрителей на то, что физическая неактивность является фактором риска не только для сердечных заболеваний, но и для онкологии: «Помните, десять процентов всей онкологии от того, что мы не двигаемся».

Он порекомендовал зрителям двигаться и правильно питаться с упором на овощи, фрукты и рыбу. «И еще. Хотите колбаски — сварите кусок говядины и ешьте. Потому что в колбасе есть все: сахар, жир, транжиры, соя. Чего там нет? Мяса», — посоветовал Мясников.

Ранее Мясников рассказал россиянам об опасности грибов, которые впитывают в себя вредные вещества из почвы. По его словам, в полезность грибов верят напрасно. Врач отметил, что в них совсем мало белков — 3 процента. Кроме того, они плохо усваиваются из-за высокого содержания в грибах хитина, который не переваривается.