Войти в почту

Как повысить тестостерон без лекарств

Уровень тестостерона в крови для мужчин имеет важное значение. Нередко показатели падают, что вызывает ряд проблем, и не всегда можно помочь медикаментами. Например, если мужчина планирует стать отцом, то инъекции тестостерона ему противопоказаны. "Рамблер" выяснил, как можно повысить уровень мужского гормона, не прибегая к помощи препаратов.

В первую очередь необходимо повысить физическую активность, причем предпочтение стоит отдать кардионагрузкам - ходьбе, бегу, плаванию и даже танцам.

Второй секрет - правильное питание. Отлично работает низкокалорийная высокобелковая диета. Популярные кремлевская и кето-диета не подойдут, так как предполагают высокое потребление жира. Если есть заболевания почек, план питания нужно составлять в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Также нужно спать достаточное количество времени, причем именно в ночные часы. Идеально - ложиться спать не позже 23 часов или даже раньше.

Еще одна рекомендация - снижение веса. Важно выяснить причину его появления и вылечить сопутствующие заболевания.

А вот биологически активные добавки врачи принимать не рекомендуют, убедительных исследований, доказывающих их эффективность, нет.

Рамблер: главные новости