Войти в почту

При каких болезнях противопоказан чеснок

Многие люди уверены, что чеснок отлично подойдет для профилактики вирусов. Это подтверждают гомеопаты. Однако, несмотря на его противовирусные свойства, он может быть опасен для людей с некоторыми болезнями. "Рамблер" рассказывает, кому противопоказан этот продукт.

Желчнокаменная болезнь

При этом заболевании желчного пузыря и печени нарушается обмен веществ и функции желчного пузыря. При этом заболевании употреблять чеснок противопоказано, так как он вызывает раздражение слизистых и может нанести вред организму. Его нельзя употреблять даже, если у человека есть небольшие камни в желчном пузыре, так как чеснок сможет спровоцировать ухудшение болезни.

Гастрит и язва

Чеснок считается очень острым продуктом. Не каждый человек сможет его съесть, не моргнув. При болезнях желудка чеснок противопоказан. Из-за своей остроты он повышает кислотность в желудке и увеличивает риск развития острой фазы заболевания.

Болезни почек

Чрезмерное употребление чеснока может задерживать воду в организме. Из-за этого может быть нарушена работа почек. Поэтому, он противопоказан тем, у кого есть хронические болезни этого органа. Это касается почечнокаменной болезни, почечной недостаточности и нефрита.

Рамблер: главные новости