Войти в почту

Как сделать антисептик для рук

Врачи рекомендуют регулярно мыть руки и пользоваться антисептиками. Но если все дезинфицирующие средства в аптеках раскупили из-за эпидемии? «Рамблер» рассказывает, как сделать антисептик своими руками.

Как сделать антисептик для рук
© depositphotos.com

Для того, чтобы сделать средство для дезинфекции самостоятельно, вам понадобится: 50 мл медицинского спирта, 30 мл глицерина и пять капель эфирного масла.

Необходимо смешать все ингредиенты, а затем перелить жидкость в чистый контейнер. Можно использовать флакон из дорожных наборов или небольшую стеклянную банку. Спирт будет дезинфицировать руки. Наиболее высокими бактерицидными свойствами обладает 60-90% спирт. Глицерин защитит кожу от пересыхания. Эфирное масло можно не добавлять, но оно придаст антисептику приятный запах.

Есть еще один способ сделать средство для гигиены рук. Для этого вам понадобится 2/3 стакана этилового спирта и 1/3 стакана геля алоэ вера. Ингредиенты нужно смешать в миске до однородной массы. Также можно добавить несколько капель эфирного масла. Например, лавандового, апельсинового или ванильного.

Вместо спирта можно использовать спиртовую настойку. Хранить самодельные антисептики можно в течение нескольких недель.

Рамблер: главные новости