Войти в почту

Большинство людей не придают особого значения храпу и не спешат обратиться к специалисту. Но, оказывается, он опасен. Храп является симптомом многих заболеваний. «Рамблер» узнал, о каких проблемах он сигнализирует.

Чем опасен храп
© depositphotos.com

Иногда храп может появляться у всех людей. Например, от неудобной позы во сне. Еще храп может возникать при алкогольном опьянении. Спиртное расслабляет мускулатуру, в том числе и гортани.

Но если человек храпит каждую ночь, это может быть симптомом некоторых болезней. Так, храп может сигнализировать о заболевании верхних дыхательных путей. Воспалительные процессы провоцируют отек, который сужает просвет дыхательных путей.

Еще хронический храп может быть вызван патологиями носоглотки. Например, искривленной носовой перегородкой, полипами, синуситом или удлиненным небным язычком.

Кроме того, храп может говорить об избыточном весе или проблемах с сердечно-сосудистой системы. Так, треть людей с гипертонией, повышенным кровяным давлением, храпят.

Храп может привести к сонному апноэ — остановке дыхания. Помимо этого, он ухудшает качество сна человека и людей, спящих рядом. По словам неврологов, храп негативно сказывается на состоянии спящего рядом человека, даже если он от него не просыпается.

Рамблер: главные новости