Войти в почту

Как правильно мыть руки

С детства родители учат нас мыть руки: после прогулки и посещения туалетной комнаты, перед едой, после контакта с животными. Казалось бы, что мы можем не знать об этой, в общем-то, очень простой процедуре? Однако специалисты отмечают, что около 90% людей не умеют правильно мыть руки, а потому чаще болеют. Каким же должен быть этот процесс, рассказывает “Рамблер”.

Для начала стоит осознать, что ежедневно на наших руках оказывается до 5000 видов различных бактерий, многие из которых вполне способны вызвать серьезные, а иногда и смертельно опасные заболевания. Поэтому к чистоте рук нужно относиться с должным вниманием и не пренебрегать процедурой их мытья. Причем мыть руки следует весьма тщательно, уделяя внимание некоторым основным моментам.

Для начала следует снять с пальцев все кольца, под которыми может скапливаться грязь. Ювелирные изделия стоит тщательно вымыть и лишь затем приступать непосредственно к процедуре.

На руки нужно нанести мыло, вспенить его с небольшим количеством воды и мыть руки не менее 20-30 секунд, уделяя внимание не только ладоням, но и тыльной стороне кисти, а также промежуткам между пальцами и ногтям. После этого мыло необходимо хорошо смыть проточной водой. Затем следует насухо вытереть руки тканевым или одноразовым бумажным полотенцем.

Кстати, к чистоте полотенец особые требования: не забывайте их менять примерно каждые 3 дня, поскольку на них легко размножаются бактерии, например, кишечной палочки.

Стоит также отметить для любителей пользоваться антисептическими средствами для рук, что они не заменят мытье рук, поскольку просто не в состоянии расправиться со всеми микробами. Да, иногда они очень выручают, если возможности хорошенько вымыть руки нет, но если есть выбор, то лучше отдать предпочтение мылу и воде.

Рамблер: главные новости