Войти в почту

Развенчиваем миф: поздний прием пищи влияет на откладывание жиров

О вреде вечернего приема пищи слагают целые легенды, подкрепленные страшилками об ужасных пагубных последствиях. На деле же все выглядит совсем иначе. «Рамблер» объясняет, почему не нужно бояться позднего ужина.

Развенчиваем миф: поздний прием пищи и ожирение
© depositphotos.com

В первую очередь, нужно отметить, что прием пищи зависит от графика и образа жизни. Естественно, что для человека, который просыпается в 5 утра, будет правильным поужинать в 17 часов, а те, кто привык ложиться после полуночи, могут покушать и в 22 часа. По мнению диетологов, между последним приемом пищи и сном должно пройти три часа, за которые еда успеет перевариться.

Другие специалисты советуют устраивать поздно ночью легкий перекус, в который могут войти: яйцо вкрутую, немного орехов, йогурт без сахара, овощи. Врачи-диетологи отмечают, что еда должна содержать много белка.

В пользу того, что поздний прием пищи не приводит к ожирению, говорит отсутствие каких-либо результатов научных изысканий по данной теме. Даже наоборот: контролируемые исследования склоняются в пользу того, что поздний ужин позволяет меньше набирать вес. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте Национального центра биотехнологической информации.

Само же происхождение известного мифа относится к путанице во взаимосвязи между индексом массы тела и калориями, поглощенными во время ужина. В одном исследовании приводилось доказательство, что любители пободрствовать ночью поглощали в среднем на 248 избыточных калорий в день больше, чем те, кто привык питаться правильно. Что же касается ожирения, то здесь важную роль играет образ жизни: сбои в приеме пищи, недостаток сна и сидячая работа являются теми факторами, совокупность которых как раз-таки провоцирует ожирение.

Рамблер: главные новости