Войти в почту

Фрукты и другие вещи, разрушающие печень

Печень по праву считается одним из самых важных органов и главным "фильтром" человека, но ее разрушения не всегда можно заметить сразу.

Фрукты и другие вещи, убивающие вашу печень
© depositphotos.com

Неожиданный враг

Казалось бы, что может быть полезнее фруктов, но, как выяснил "Рамблер", употреблением слишком большого количества фруктов могут навредить нашей печени.

Все дело во фруктозе, которая, согласно исследованиям, увеличивает риск ожирения печени. Ученые из Центра диабета в Бостоне выяснили, что фруктоза уменьшает способность печени правильно усваивать жир, подавляяя деятельность митохондрий, задействованных в сжигании жиров.

Лечит или калечит

Вместе с токсинами, печень выводит из организма лекарства, которые в больших количествах способны сильно навредить ее функциям. Так например, высокие дозы парацетамола значительно перегружает печень.

Витаминная засада

Оказалось, что в немецком институте Stiftung Warentest выяснили опасность высоких доз витамина A, которые могут привести к проблемам с печенью, раздражению кожи и головным болям.

Витамин B3 (ниацин) также способен навредить печени. Исследование показало, что у людей потребляющих витамин B3, проблем с этим органом гораздо больше.

Рамблер: главные новости