Войти в почту

Врач предупредил россиян об опасных последствиях недосыпа

Заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов в беседе с радио Sputnik рассказал, чем опасен недосып.

Врач рассказал россиянам, чем опасен недосып
© depositphotos.com

Эксперт отметил, что сокращать время сна для того, чтобы больше работать, можно лишь изредка. Иначе вследствие недосыпа организм не будет успевать восстанавливаться, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем:

«Сон нужен, чтобы каждую ночь "ремонтировать" наш организм. Если много ночей не "чинить" организм, то начинают накапливаться разные патологии».

В частности, по словам специалиста, отсутствие хорошего сна грозит ожирением, диабетом и проблемами с сердцем.

По словам Дорохова, спать всего несколько часов без вреда для организма способны лишь обладатели гена короткого сна. Однако похвастаться им может далеко не каждый. Среди известных личностей этот ген имелся у Маргарет Тэтчер, Наполеона Бонапарта, Александра Македонского и Уинстона Черчилля:

«Такие люди могут за четыре часа полноценно выспаться, но это не всем дано. Ориентироваться на них не стоит. Это как волк и собака. Вроде они одинаковые, но разные генетически».

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, что поможет защититься от сонного апноэ.

Рамблер: главные новости