Войти в почту

Ученые опровергли «норму» частоты пульса

Хотя сердечные сокращения у большинства людей более-менее стабильны, иногда частота варьируется до плюс-минус 70 ударов в минуту. До сих пор неясно, какой показатель считать эталоном, пишет MedicalNewsToday.

Ученые опровергли «норму» частоты пульса
© Yellmed

Крупные исследования прошлых лет показали один и тот же результат: средний показатель для взрослых составляет 72 удара в минуту. Однако в качестве вариантов нормы встречались показания от 60 до 100 сокращений в спокойном состоянии. В то время как для одних людей 100 ударов увеличивает риск летального исхода, для других это обычное состояние.

Врачи продолжают считать, что повышенные показатели все-таки связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Одно из исследований показало: люди с пульсом менее 65 также рискуют здоровьем, хотя могут чувствовать себя отлично.

О высокой вероятности сердечного приступа говорит и тот факт, что у человека на протяжении трех лет сильно изменилась частота сердечных сокращений.

Как на пульс влияют пол, вес, сон и пора года

Кроме того ученые обнаружили существенную разницу между показателями мужчин и женщин. 95% обследованных мужчин имели от 50 до 80 ударов в минуту, в то время как соответствующий диапазон для представительниц прекрасного пола составил от 53 до 82 ударов.

Существенно изменялись показатели и в связи с возрастом, индексом массы тела, продолжительностью сна. Обычно частота пульса растет с годами, достигает пика в 50 лет, затем постепенно снижается. У людей с нормальной массой тела, как правило, более низкий пульс, чем у тучных.

Что касается продолжительности сна, то самые низкие значения были у тех, кто спал 7-7,5 часов каждую ночь.

Меняется пульс даже в связи с порой года. Например, пика у всех людей он достигает в первую неделю января, минимум наблюдается в конце июля. Потом постепенно растет к концу года.

Эксперты напоминают: одного измерения пульса недостаточно, чтобы сделать вывод о текущем состоянии человека. Даже если он не выходит за границы так называемой нормы 60-80 ударов. Вместо того чтобы измерять число сердечных сокращений, лучше длительно наблюдать за всеми показателями работы сердца. Ранее Yellmed перечислял пять блюд, которые приближают к сердечному приступу.