Войти в почту

Назван простой способ повысить качество сна

Почему спать нагишом — полезно для здоровья, и как одежда влияет на качество сна, рассказал главный специалист столичного депздрава по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Назван простой способ повысить качество сна
© Medical Note

По словам эксперта, перед погружением в сон тело охлаждается — более низкая температура способствует качественному отдыху. Если нет одежды — лишнего слоя между телом и одеялом — то перегрева не происходит. Одетый человек может дольше пытаться заснуть, чаще просыпаться ночью.

Привычка спать нагишом способствует закаливанию, тело лучше отдыхает, так как сосуды и мышцы ничего не стесняет и сдавливает.

Тем, кто спит без одежды, необходимо более тщательно следить за чистотой постельного белья и использовать качественные средства для стирки. Если спать без одежды непривычно, то для сна лучше всего подойдет пижама свободного кроя из «дышащей», натуральной ткани. Такая ткань поддерживает тепловой баланс, впитывает влагу, которая выделяется вместе с потом.

«Синтетика способствует созданию парникового эффекта — идеальных условий для размножения бактерий, обожающих тепло и влагу, — отмечает Андрей Тяжелников. — Считается, что лучшие ткани для ночной одежды — хлопок и шелк».

Эксперт также напомнил, что перед сном нужно проветрить помещение, убрать источники света и источники отвлекающего шума. От злоупотребления алкоголем и переедания тоже лучше отказаться.