Войти в почту

Что будет с организмом, если ходить без шапки

В детстве нас часто пугали тем, что, если не надевать шапку при минусовой температуре, будет менингит. "Рамблер" выяснил, обосновано ли это утверждение мам и бабушек научно, и что будет, если действительно не надевать шапку в мороз.

Нужно ли надевать шапку

Врачи провели исследование и выяснили, что людям может быть комфортно и без шапки. То же самое касается последствий для здоровья. Медики уверены, что закаленный человек, который закаляется и ходит в легкой одежде при морозе, может ходить и без шапки. Врачи рекомендуют надевать головной убор только в тот момент, когда вы начинаете чувствовать дискомфорт в связи с похолоданием. Пока вы устойчивы к морозу, шапка вам не нужна.

Последствия для здоровья

Если вы все-таки отказываетесь от головного убора даже, когда вам холодно, то есть несколько весомых аргументов "за" шапку. Самая большая опасность для организма заключается в том, что голова не очень устойчива к холоду. Из-за того, что человек ходит без шапки в холод, у него может начать падать иммунитет. Даже, если он одет достаточно тепло, все равно голова повлияет на общее состояние организма. Это, в свою очередь, чревато различными заболеваниями, вплоть до заражения серьезными инфекциями. Второй опасностью для любителей ходить без шапки могут стать заболевания ушей. Дело в том, что именно орган слуха наименее устойчив к морозам. Из-за холода может воспалиться внутреннее ухо, появиться отит и другие заболевания. Самой последней, но не очень опасной причиной носить шапку может стать состояние волос. Оно напрямую связано с кожей головы: на холоде сужаются сосуды и ухудшается кровоснабжение, поэтому волосы становятся ломкими и начинают выпадать.

Рамблер: главные новости