Войти в почту

Полет на самолете может стать причиной паралича

Ученые из Орегонского университета здравоохранения и науки описали редкий медицинский случай, произошедший с пассажиром воздушного судна. Когда самолет поднялся в воздух, мужчина ощутил симптомы паралича, сообщает Annals of Internal Medicine.

Полет на самолете может стать причиной паралича
© Мир24

Отмечается, что до полета пациент чувствовал себя здоровым. У него был только небольшой насморк, но и он прошел за день до описываемых событий.

Но через некоторое время после взлета пассажир почувствовал внезапную боль в правой части головы и в ухе, а после этого у него онемела правая половина лица. Врач, который находился на борту и подошел по просьбе стюардессы, в первую минуту заподозрил инсульт.

«Пассажир был молодым, здоровым мужчиной, у которого правая половина лица опустилась вниз. Вдобавок он не мог нахмурить лоб и закрыть правый глаз»,

– рассказали очевидцы.

Но, несмотря на ярко выраженные симптомы, пациент находился в сознании, связно (хотя и не очень отчетливо) выражал мысли и не испытывал сложностей с координацией. При инсульте такое невозможно. Тогда медики предположили, что паралич связан с внутренним ухом.

Поскольку мужчина недавно перенес насморк, его евстахиева труба могла остаться заблокированной и создавала избыточное давление в среднем ухе. Снижение атмосферного давления в салоне после взлета усугубило ситуацию и повлияло на ветви седьмого нерва, проходящие через среднее ухо.

Пассажиру выдали кислородную маску и предложили сделать несколько упражнений для выравнивания давления: зевоту, глотание и маневр Вальсальвы (сильный выход при зажатом рте и носе). Уже через 15 минут ему стало лучше, а вскоре паралич полностью прошел.

Ученые проанализировали этот случай и обнаружили, что подобное состояние называется паралич Белла. Оно порой возникает у аквалангистов при слишком быстром всплытии. Перепад давления приводит к неврапраксии – закрытому повреждению нерва и временному нарушению его проводимости.

Это нарушение не опасно и, как правило, проходит через 15-20 минут. Но в тяжелых случаях оно может длиться до нескольких месяцев и вызывать атрофию мышц – в таком случае следует обратиться к специалисту.