Войти в почту

Что будет с организмом, если вы будете спать по 8 часов

Считается, что для бодрости человеку нужно в сутки восемь часов сна. Многие люди из-за работы и ежедневных забот спят гораздо меньше. "Рамблер" решил узнать, что случится с вашим организмом, если вы начнете спать по восемь часов в сутки, как и советуют врачи. Однако стоит быть внимательным, так как длительный сон может быть даже опаснее бессонницы.

Гормональный фон

Большинство нарушений гормонального фона происходят из-за неправильного питания и стресса. Недостаток сна воспринимается организмом как угроза, поэтому выделяет определенные гормоны. Кроме того, в организме во время покоя вырабатываются разные вещества. Например, когда мы ложимся спать в надпочечниках образуется адреналин. Если в этот момент организм будет бодрствовать, у человека повышается давление и учащается сердцебиение.

Восстановление организма

Известно, что во время сна организм восстанавливается. Все органы человека отдыхают. Поэтому, он необходим, если вы занимаетесь тяжелыми физическими нагрузками. Если у человека понижен иммунитет или он страдает от иммунного заболевания, то здоровый ежедневный сон поможет ему восстановить защитный баланс.

Психическое здоровье

Как часто вы замечали, что не спавший человек нервничает гораздо больше, чем тот, который выспался? Это тоже связано с восстановлением организма, так как нервная система тоже отдыхает в это время. Те люди, которые спят восемь часов, меньше подвержены стрессу, а их мозговая деятельность улучшается в разы.

Рамблер: главные новости