Войти в почту

Невролог рассказал, как уменьшить ночную боль

Симптомы многих заболеваний обостряются ночью. Специалисты считают, что это происходит из-за того, что в темное время суток отвлекающие факторы отсутствуют и человек концентрируется исключительно на боли. А это дополнительный стресс. Врач-невролог Юрий Андрусов объяснил, как можно облегчить состояние ночью.

Невролог рассказал, как уменьшить ночную боль
© Medical Note

Примерно за 30 минут до сна надо выключить электронику. Укладываться спать надо ежедневно в одно и то же время.

Так у вас с большей вероятностью получится полноценно выспаться. А это сразу же положительно скажется и на самочувствии.

Второй момент — физические упражнения. Они необходимы в том числе и тем, кто страдает от артрита — доказано, что при отсутствии или недостатке физической нагрузки боль и ощущение скованности суставов лишь усиливаются.

«В идеале физическим нагрузкам следует уделять 2 часа 30 минут в неделю. Начинать тренировку нужно с плавных упражнений, чтобы избежать боли в мышцах и суставах, и заканчивать также нужно разминкой», — посоветовал врач.

Кроме того, расслабиться и быстрее заснуть поможет теплая ванна. Уже в постели рекомендуется «визуализировать то, что вы любите». Представить себе, например, летний отпуск, морское побережье и так далее.