Войти в почту

Чем можно заболеть после крещенских купаний

В январе верующие традиционно отмечают Крещение Господне. Ночью люди практикуют купание в прорубях и открытых водоемах. Считается, что так человек очищается духовно. Однако людям, у которых не было опыта закаливания, не стоит купаться в холодной воде. "Рамблер" рассказывает, к каким последствиям для организма это может привести.

Сердечные заболевания

Если вы страдаете гипертонией, нарушением кровообращения или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, купание в проруби может только усугубить ситуацию. Дело в том, что во время купаний часто случаются кардиоспазмы, которые могут привести к сердечным приступам. Некоторые люди предпочитают согреваться алкоголем перед тем, как купаться в проруби. Это также не рекомендуется. Прежде всего, спиртное разогреет организм и создаст ощущение тепла. Человек в состоянии опьянения может не понять, что у него наступило переохлаждение, и продолжит ритуал.

Переохлаждение

Этот пункт касается неподготовленных людей, которые решаются окунуться в крещение. Если у вас не было опыта моржевания и закаления, не привыкший организм может отреагировать на процедуру негативно. Например, у многих людей от переохлаждения бывают заболевания дыхательных путей и бронхов. И простуда в этом случае — не самое страшное, что может произойти. В некоторых случаях длительное нахождение на морозе приводит к бронхиту и воспалению легких.

Бесплодие

Чаще всего заболевание встречается среди детей, который родители купают в крещенской проруби. Однако и взрослые женщины и девушки могут простудить органы так, что это приведет к развитию воспалительных заболеваний и последующего бесплодия.

Рамблер: главные новости