Войти в почту

Роспотребнадзор рассказал, кому нельзя купаться на Крещение

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, кому стоит воздержаться от купания в проруби в Крещение:

"Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с заболеваниями мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки, с эндокринными заболеваниями".

В ведомстве также напомнили, что купание в ледяной воде может спровоцировать судороги, образование тромбов и даже остановку сердца. Помимо этого эксперты предупредили, что ледяная вода способствует развитию бесплодия у женщин и простатита у мужчин.

Прежде чем погружаться в прорубь, специалисты советуют измерить давление и убедиться, что оно в норме. Кроме того, перед входом в холодную воду следует растереть кожу сухим полотенцем, чтобы согреться, и какое-то время побыть на воздухе.

Также эксперты предупреждают - нырять в прорубь вперед головой крайне опасно. Это может спровоцировать спазмы сосудов головного мозга и привести к потери сознания.

Напомним, ранее "Рамблер" объяснял, почему, по мнению экспертов, нельзя грызть сосульки.

Рамблер: главные новости