Войти в почту

Секс при гриппе и ОРВИ: за и против

ОРВИ и грипп — инфекции заразные, и вряд ли кто-то хочет награждать любимую половинку вирусом. Но если вы уже спите в одной постели, то как повлияет на здоровье занятие любовью?

Секс при гриппе и ОРВИ: за и против
© Medical Note

Врачи не зря считают секс очень полезным для здоровья. Он ускоряет синтез полезных нам гормонов удовольствия, повышает температуру тела, ускоряет обменные процессы и помогает расслабиться.

Но при всех достоинствах у него есть и побочные эффекты, которые могут не сочетаться с простудными заболеваниями. Давайте разберемся, можно ли «лечить» сексом ОРВИ и грипп.

Эффект первый: повышение температуры тела

Полезно ли повышать температуру при простуде?

Полезно, потому что нагрев сопровождается дополнительными эффектами: усилением кровообращения, ускорением доставки антител к месту воспаления. С ускоренным кровотоком кислород и нутриенты быстрее разносятся по организму, и это усиливает иммунную защиту.

Плюсы очевидны, но есть и минусы.

Если температура тела уже приближается к фебрильной, выше 37,8° С, то выше ее поднимать не стоит. Такой избыточный нагрев вызовет лишнюю нагрузку на сердце и сосуды. Именно поэтому люди с болезнями сердца находятся в особой группе риска при гриппе, который вызывает лихорадку.

Если же ОРЗ бактериальное, или после гриппа/ОРВИ развиваются осложнения, то повышение температуры может стать причиной развития бактериальной инфекции. Например, при хронической болезни почек, пневмонии как осложнении и т. д. Тогда рисковать не стоит.

Эффект второй: ускорение синтеза иммуноглобулина

Иммуноглобулин А выделяется после секса в повышенных количествах. Полезно ли это? Да, если речь идет о профилактике инфекций, например, в самом начале респираторного заболевания, после переохлаждения или контакта с больным человеком. То есть, во всех ситуациях, когда можно предупредить или купировать «свежую» инфекцию.

Минусы стимуляции иммунитета тоже есть.

Заставлять иммунную систему активнее сопротивляться вирусам на пике заболевания нельзя. Такое вмешательство может как помочь, так и серьезно навредить. Напряженный иммунитет и так работает с перегрузкой. Если попытаться «выжать» из него больше иммуноглобулинов, защитные силы организма могут не выдержать.

Усиливать работу иммунной системы можно только на самом первом этапе заболевания. Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) развиваются постепенно, температура нарастает поэтапно, и иммунитету можно немного помочь.

При гриппе вирусная атака начинается в считанные часы, иммунная система резко включается в работу, и подстегивать ее еще чем-то — сексом, иммуномодуляторами — не стоит.

Диагностировать болезнь должен врач. Но почти всегда можно самостоятельно отличить, какое заболевание начинается — грипп или ОРВИ.

При гриппе человек способен определить начало инфекции с точностью до пары часов. Все начинается внезапно: лихорадка, ломота в мышцах, респираторные симптомы.

При ОРВИ симптоматика нарастает постепенно, как и повышение температуры.

Эффект третий: улучшение процессов дыхания

Ускоренное дыхание — спутник физических упражнений, и секс не исключение. Полезно ли это при респираторных инфекциях?

Полезно, так как дыхательная гимнастика способствует профилактике осложнений после ОРВИ. Интенсивное дыхание способно предотвратить, например, развитие бронхита.

Точно также помогают тренировки при развивающейся респираторной инфекции. Действуют те же факторы: повышается температура тела, дыхательная система работает интенсивнее.

Если вы тоже выбираете тренировки в спортзале для ускорения выздоровления, то исследователи подтверждают: физические нагрузки помогут при ОРЗ.

Но важно, чтобы место тренировок хорошо проветривалось, а инвентарь регулярно обрабатывался. По статистике, на гантелях в популярных тренажерных залах находится в 300 раз больше бактерий, чем в туалетах!

Минусы интенсивного дыхания тоже есть. Если осложнения уже начались, такая дыхательная гимнастика не поможет. Скорее, наоборот, воспаление усилится. Причина — в затрате ресурсов организма, которые необходимы для борьбы с инфекцией.

При гриппе осложнения в виде бронхита и пневмонии могут развиваться молниеносно, порой на 2-3 день болезни из-за ослабленности организма.

Эффект четвертый, кардиоваскулярный

Кардиоваскулярный или сердечно-сосудистый эффект от секса — это следствие нагрузки на сердце и сосуды, «зарядки» при приятных постельных упражнениях. Полезно ли это?

Секс в условиях борьбы с вирусами и бактериями полезен только в том случае, если у больного нет заболеваний сердечно-сосудистой системы — гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, стенокардии и т. д.

Негативные эффекты от такой нагрузки опасны тем, у кого есть подобные патологии. Но не только.

При высокой температуре тела сердце и без отклонений в работе кардиоваскулярной системы трудится с нагрузкой. Дополнительно истощать ресурсы не стоит.

Особенно нельзя допускать нагрузки на сердце при гриппе. Частое осложнение гриппа — миокардит. Этот воспалительный процесс в сердечной мышце может развиваться уже на 4-5 сутки вирусного заболевания.

Эффект пятый: удовольствие и эндорфины

Секс заставляет наше тело вырабатывать огромное количество эндорфина, «гормона удовольствия». Это не только приятно, но и полезно.

Помимо нескольких физиологических эффектов есть и эмоциональный. Эксперты знают, что радостное настроение ускоряет процесс выздоровления (а оптимисты вообще легче переносят простудные инфекции).

Есть ли вред от эндорфинов при ОРВИ и гриппе?

Нет! Это единственный «побочный эффект» секса, у которого нет никаких ограничений — ни для здоровых, ни для больных.

Делаем выводы

В целом секс принесет пользу даже на фоне недомогания. Но только тогда, когда болезнь не серьезная и без высокой температуры, а у больного нет проблем с сердцем и сосудами.

Первые дни простуды и невыраженного ОРВИ могут оказаться вполне подходящими для испытания исцеляющего эффекта от занятий любовью.

А вот при гриппе секс, скорее всего, ухудшит самочувствие и может стать причиной серьезных осложнений.

Так что, если симптомы болезни навалились внезапно, а на градуснике цифры подозрительно высоки, стоит выбрать другие источники для улучшения состояния. К примеру, объятия любимого человека и шоколад тоже повысят количество эндорфинов.

А последние исследования доказывают, что прием добавок с цинком и куриный бульон помогают при респираторных инфекциях намного лучше привычных нам чая с лимоном и чеснока.