Войти в почту

Вечно холодные ноги: шесть привычек, которые «убивают» иммунитет

Как известно, иммунная система человека никогда не спит — она постоянно борется с бактериями и вирусами. Зачастую главным врагом защитной системы организма является образ жизни человека. Медики из Германии объяснили, какие привычки нужно пересмотреть, чтобы сохранить здоровье.

6 привычек, которые «убивают» иммунитет
© Medical Note

Специалисты считают, что существует связь между холодными ногами и ослабленной иммунной системой. Это объясняется плохой циркуляцией крови, что позволяет вирусам лучше «укрепиться» в организме.

Если есть такая проблема, то нужно перестать ходить по квартире босиком. Следует носить теплые тапки, либо носки. Вторая опасная привычка — курение.

«Особое значение для нашей иммунной системы имеет тот факт, что курение повреждает „реснички“ в бронхах. Это смертельно опасно, потому что они выполняют функцию удаления мусора из легких», — пояснили медики.

Снижает способность сопротивления вредным микроорганизмам (особенно при простуде) и употребление алкоголя.

Плохо сказывается на иммунитете также привычка поздно укладываться спать и нежелание бороться с частыми стрессами.

Создает дефицит полезных питательных веществ в организме и плохое питание. Чтобы серьезно подорвать свой иммунитет, достаточно некоторое время питаться фастфудом.

Дело в том, что на высококалорийную пищу иммунная система порой реагирует также, как и на инфекции. В результате защитная функция организма со временем снижается. Что провоцирует и опасные заболевания — сердечно-сосудистые недуги, диабет и так далее.