Войти в почту

Вопросы, которые задают наркологи для выявления алкоголиков

На самом деле, наркологи — очень коварные врачи, поэтому у них заготовлен список каверзных вопросов для выявления человека с алкоголизмом. "Рамблер" рассказывает, что спрашивают в кабинете перед тем, как поставить диагноз.

Вопросы от наркологов для определения алкоголизма
© depositphotos.com

Известно, что алкоголизм — психологическая зависимость, поэтому диагностировать ее надо соответствующими способами. Некролог в разговоре с пациентом превращается в психолога и пытается войти в доверие.

Сначала идут стандартные вопросы о количестве выпиваемого и частоте. После этого он может спросить пациента о его жизни, работе или семье, чтобы немного отвлечь.

Когда пациент расслабится и не будет подбирать ответы на вопросы, начнется диагностика. Чтобы узнать, насколько тяжелая ситуация у потенциального алкоголика, врач спрашивает, бывало ли такое, что он выпивает больше, чем планировал. Неумение контролировать себя — первый признак того, что человек много пьет и не знает меру.

Когда у человека начинаются проблемы с алкоголем, спиртное превращается в часть его жизни. В каком-то смысле его можно назвать хобби. именно поэтому врачи интересуются, может ли человек весело проводить время без спиртного. Если нет, то это — еще один признак злоупотребления.

Далее вопросы касаются взаимоотношений с семьей и влияния алкоголя на работу. В тот момент, когда человек начинает сильно выпивать, ему приходится скрывать это от семьи. Ситуация становится еще хуже, если алкоголь влияет на планы и график человека. Например, он выпивает и не приходит на работу. Соответственно, следующие вопросы касаются сокрытия употребления спиртным и его влияния на планы человека.

В конце концов нарколог превращается в философа и спрашивает у человека о его цели. Дело в том, что, когда алкоголик начинает пить, у него есть определенная цель: забыться, повеселиться и так далее. Как правило, они именно так отвечают на вопрос.

Рамблер: главные новости