Войти в почту

Как правильно париться в бане

Ходить в баню перед новогодней ночью - традиция не только героев культовой комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!", но и многих россиян. Однако не все знают, как правильно париться в бане, чтобы получить максимальную пользу для здоровья. О главных нюансах расскажет "Рамблер".

Как правильно париться в бане
© depositphotos.com

Не переедайте и не выпивайте

Ходить в баню на голодный желудок - плохая идея, но и переедать перед тем, как попариться, - не стоит. Съешьте что-нибудь легкое за час до похода в баню. А вот выпивать перед этим категорически не стоит. Жара и спиртное в несколько раз увеличивают нагрузку на сердце, что может привести к серьезным последствиям.

Позаботьтесь о банных принадлежностях

Каким бы нелепым вам ни казался колпак или шапочка, без этих головных уборов в бане не обойтись. Как минимум, потому что можно получить тепловой удар. И кстати, резиновая шапочка для бассейна от него не убережет. Напротив, она будет нагреваться и сдавливать кровеносные сосуды, что спровоцирует головную боль и головокружение.

Не торопитесь

Для похода в баню идеально выделить целый свободный день, поскольку подобные процедуры не терпят спешки. Если же вы будете торопиться, то вполне можете получить ожоги, перегреться и даже переохладиться.

Рамблер: главные новости