Войти в почту

Как предотвратить и обезвредить похмелье

Эксперты поделились методами профилактики и борьбы с неприятными последствиями бурной ночи. Как сохранить человеческое лицо и пережить праздничный марафон с бесконечными застольями?

Как предотвратить и обезвредить похмелье
© SM News

Игра на опережение

1. Если вы уже знаете, что вам грозит ночь с неминуемым употреблением спиртного, то подготовиться стоит заранее: пополните запас мультивитаминов. Витамины группы В особенно важны, так как именно их мы теряем во время возлияний. Также для защиты организма от воспалительных и окислительных процессов добавьте антиоксидантов в свой рацион, например, выпив гранатового сока перед выходом из дома.

2. Никто не любит идти в гости сытым, а ведь, это верный способ отсрочить опьянение. Выпивая алкоголь на голодный желудок, мы подвергаем стрессу наш кишечник. Горячительные напитки направляются прямиком туда и мгновенно всасываются в кровоток. Чем быстрее наступает опьянение, тем хуже человек будет чувствовать себя утром. По мнению медиков, лучший перекус перед застольем - лосось. Содержащиеся в нём омега-3 жирные кислоты помогут печени избавить нас от токсинов.

Вечер в самом разгаре

1. Многие уже знают, что во избежание обезвоживания необходимо чередовать спиртное и воду. Недавно выяснилось, что такой же положительный эффект наблюдается и у кокосовой воды и спортивных напитков. Они восполняют запас наших электролитов вымываемых алкоголем.

2. Доказано, курение во время распития алкоголя влияет исключительно негативно на наше самочувствие. На следующее утро все признаки похмелья проявят себя максимально интенсивно, поэтому от "перекуров" стоит, всё-таки, воздержаться.

3. Если есть возможность, старайтесь почаще выходить из-за стола и активничать: танцы, подвижные игры, караоке и пр. Так, вы дольше сохраните свою трезвость и не перепьёте.

После боя

1. Утром после праздника позавтракайте омлетом либо любой другой яичной вариацией, так как в яйцах очень много ацетилцистеиновых веществ. Они помогут вывести из вашего организма вредные продукты распада алкоголя.

2. Забудьте о традиционном "клин клином вышибают". Учёными уже давно было проверено, мысль о скорейшем исцелении путём "опохмельной стопочки" абсурдна. Данный концепт не работает на практике. Вы просто продлеваете и усугубляете похмелье.

Теперь вы вооружены необходимыми знаниями для отличного вечера без последствий. Однако мудрое правило "золотой середины" тоже никто не отменял.