Войти в почту

Почему я никогда не ем перед сном

В наши дни многие пропагандируют правильное питание. Безусловно, забота о своем здоровье крайне важна. Но признайтесь, наверняка, даже зная обо всех принципах ПП, иногда у вас случаются срывы. И чаще всего связаны они именно с вечерними трапезами. Поздний ужин — маленькая слабость, которую время от времени позволяют себе очень многие. Кто-то просто не может вовремя сесть за стол, потому что приезжает поздно с работы, а кому-то просто необходим этот ежевечерий “допинг”.

Почему я никогда не ем перед сном
© Depositphotos

Признаюсь, я тоже раньше часто хлопала дверцей холодильника после захода солнца, но уже давно перестала делать это, осознав, чем это чревато для здоровья. Своим “открытием” (на самом деле нет) делюсь с читателями “Рамблера”.

Не секрет, что переедание в ночные часы ведет к существенному набору веса, но это не единственная проблема. И все же часто мы ощущаем голод именно в вечерние часы. Многие утверждают, что по утрам им достаточно лишь чашки кофе, чтобы насытиться, а вот по вечерам они готовы съесть “первое, второе и компот”. Разумеется, это неправильно. Но почему же мы часто особенно сильно ощущаем голом именно ближе к ночи?

Чаще всего это является следствием недостатка еды в течение всего дня. Если вы отказались от завтрака, по какой-то причине пропустили обед и совершенно забыли о перекусах, неудивительно, что к вечеру вы голодны, как волк. Следите за питанием, это поможет в борьбе с вечерним перееданием.

И другая причина — стресс, который мы часто попросту заедаем.

Между тем, наш организм точно знает, как и когда он должен функционировать. И биологические часы — вовсе не придуманная сказка. Организм ночью настроен на отдых, все процессы замедляются и “бухнувшийся” поздним вечером в желудок кусок мяса с гарниром вводит его в полнейшее замешательство.

Разумеется, наши внутренние органы пытаются и ночью проделать всю работу: желудок и кишечник очень стараются, но ночью попросту не могут справиться с объемом пищи. Еда полностью не переваривается, что приводит к образованию токсинов. Именно из-за этого чаще всего по утрам после обильного позднего ужина мы плохо себя чувствуем.

Если же ваш ночной перекус изобилует углеводами, в кровь вбрасывается большое количество инсулина, что нарушает процесс распределения сахара в жировых тканях организма и в печени. А это ведет к тому, что жир откладывается в организме.

Рамблер: главные новости