Войти в почту

Без каких органов может прожить человек

В нашем теле существуют бесполезные органы, например, аппендикс. Нам кажется, что некоторые части тела очень важны для поддержания жизни, но на самом деле это не так. "Рамблер" рассказывает, без каких органов может прожить человек.

Без каких органов может прожить человек
© depositphotos.com

Селезенка

О ней редко беспокоятся и не считают ее важной, но на самом деле этот орган вырабатывает лимфоциты, которые помогают укреплять иммунитет. Бывают случаи, когда человеку требуется операция по удалению слезинки, и тогда его организм просто становится менее защищен перед бактериями. Люди без селезенки должны принимать витамины и постоянно заботиться о своем здоровье, например, соблюдать меры гигиены. Однако это не мешает им продолжать вести полноценную жизнь.

Желудок

Возможно это звучит удивительно, но человек действительно может жить без желудка. Уже известно несколько сотен случаев, когда люди продолжали существовать после удаления желудка. Во время операции пищевод соединяют с кишечником. Люди после удаления этого органа питаются внутривенно, чтобы получать энергию и питательные вещества. Потом они садятся на пожизненную диету и принимают витамины, так как кишечник усваивает не все.

Репродуктивные органы

Люди вполне могут обойтись без матки, яичников или тестикул. Ученые доказали, что отсутствие этих органов никак не влияет на продолжительность жизни человека. Конечно, после операции по удалению этих органов человек не сможет воспроизводить потомство, но медицина не стоит на месте и ежегодно врачи предлагают новые способы зачатия детей.

Рамблер: главные новости