Войти в почту

5 способов отрезвления от врача-нарколога

Употребление алкоголя давно стало традицией в обществе. Такой праздник, как Новый Год, представить себе без спиртного практически невозможно. Алкогольный дух витает в воздухе, душе хочется праздника во всех его проявлениях.

5 способов отрезвления от врача-нарколога
© Medical Note

Ну а какой же праздник без бокала шампанского? Как известно, шампанское это только начало, а потом начинается веселье на всю «катушку».

Не каждый способен остановиться и для многих дальнейшее развитие событий происходит «как в тумане». Чем больше удалось выпить, тем больше человек на следующее утро об этом жалеет.

Обратная сторона безудержного ночного веселья сразу дает о себе знать, возникает вопрос — как же пережить неприятные последствия злоупотребления алкоголем и быстрее протрезветь?

Здесь мы не будем говорить о тех людях, которые сразу решают этот вопрос обычным для себя способом — опохмеляются и продолжают злоупотреблять алкоголем. Это отдельная тема, которая связана с запойными состояниями и сформированной алкогольной зависимостью.

Отметим только тот факт, что пребывание в пьяном состоянии более одного дня уже считается злоупотреблением алкоголем.

Когда на консультациях я спрашиваю пациентов, сколько дней они пили спиртное, большинство из них отвечают вопросом: а пиво и вино считаются?

Считаются, еще как считаются! Алкоголь, в каком бы напитке он ни был: пиво, вино, слабоалкогольный коктейль — это в любом случае этиловый спирт, и вред для организма так же очевиден, как и в случае крепких спиртных напитков.

Сейчас мы поговорим о том, как быстро протрезветь и значительно уменьшить проявление неприятных симптомов употребления спиртных напитков.

Сразу оговоримся, что самый хороший способ быстро протрезветь -это просто меньше пить. Но если в силу сложившихся обстоятельств реализовать этот простой принцип оказалось невозможно, то будет не лишним познакомиться с различными методами активного протрезвления как в домашних условиях, так и при помощи врача- специалиста.

Контрастный душ, питьевая вода, кофе, зеленый чай

Контрастный душ заметно бодрит, стимулирует жизненные процессы в организме. Если человек не имеет хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и другие сосудистые заболевания),то контрастный душ — это прекрасное средство для проведения «сосудистой гимнастики» и общего укрепления организма.

Алкоголь и продукты его метаболизма активно выводятся через почки. Поэтому необходимо «промыть» организм. Для этого хорошо подходит обычная питьевая вода — в количестве до трех литров в течение дня.

Лучше пить воду комнатной температуры, дробно, небольшими порциями по 100-150 мл каждые 15-20 минут. Нормой потребления воды считается 30 мл на 1 кг веса. Так, человек со средней массой тела 70 кг должен выпить чуть больше 2 литров питьевой воды в течение дня.

При этом стоит учесть отсутствие заболеваний почек и проконтролировать свою частоту мочеиспускания. Прием больших объемов жидкости должен сопровождаться адекватным ее выведением. В противном случае могут возникать заметные отеки.

Помогает организму вывести лишнюю жидкость и избавляет от отеков крепкий свежесваренный кофе или зеленый чай. Они содержат достаточно большое количество кофеина, который не только бодрит, но и нормализует водный баланс. Это отличный способ избавиться от похмелья в домашних условиях.

Прогулка на свежем воздухе

Прогулка помогает организму очиститься. Глубокое дыхание способствует быстрому выведению продуктов распада алкоголя через легкие.

Большие объемы свежего воздуха, проходящие через наши легкие, способствуют активному расщеплению этилового спирта вследствие высокой концентрации кислорода в свежем воздухе и соответственно быстрому отрезвлению. Человек заметно трезвеет после пешей получасовой прогулки на свежем воздухе.

Прийти с прогулки на свежем воздухе с розовыми щеками, бодрым и в хорошем настроении. Вот такого эффекта и нужно добиться.

Арбуз

Довольно эффективны большие объемы жидкости в сочетании с едой, содержащей глюкозу, сахарозу. После нескольких кусков хорошего сочного арбуза человек начинает бегать в туалет «по-маленькому» каждые 15 минут.

Этот эффект называется в медицине форсированным диурезом. Врачи добиваются его с помощью различных препаратов из группы диуретиков, но есть и немедицинские способы добиться подобного результата. В нашем случае это идеальное сочетание приятного с полезным.

Арбуз содержит большое количество сахаров (глюкоза, фруктоза), что само по себе хорошо для проведения очищения. Врачи очень часто добавляют в капельницы для детоксикации глюкозу, а тут мы имеем дело с ее природным вариантом.

Во-вторых, вместе с арбузом в организм поступает много жидкости. При этом еще мы еще и часто ходим в туалет. По-моему, сложно найти более натуральный, приятный и полезный способ выведения из организма шлаков, в том числе и продуктов распада алкоголя.

Прием адсорбентов (активированный уголь, энтеросгель, фильтрум и др.)

Адсорбенты — это лекарственные препараты на основе активированного угля, которые притягивают и осаждают на своей поверхности различные вещества, в том числе этиловый спирт и продукты его распада. Адсорбенты связывают алкоголь и выводят его через ЖКТ.

Если человек выпил значительную дозу алкоголя, который находится в желудке и еще не успел усвоиться, то в этом случае адсорбенты удаляют алкоголь из организма, предотвращают его всасывание и соответственно ускоряют процесс протрезвления.

В некоторых случаях, когда заранее известно, что предстоит употребление значительных доз алкоголя, имеет смысл заранее принять адсорбенты, чтобы была возможность употреблять наравне со всеми, но при этом не сильно пьянеть.

Внутривенная капельная инфузия препаратами янтарной кислоты (реамберин и др.)

Все предыдущие варианты быстрого протрезвления были хороши в самых легких случаях алкогольной интоксикации. В ситуации, когда время не терпит, и нужно всего за несколько часов привести себя в -порядок, следует обратиться к врачу-специалисту.

Самый быстрый и эффективный способ протрезветь — это капельницы с набором препаратов на основе янтарной кислоты. Ничего более результативного, особенно если учесть запрос «быстро и недорого», сегодня в медицине не придумано.

В ситуации, когда человек пил месяц или более по два литра водки каждый день, но теперь ему нужно срочно протрезветь и бодрым, тоже есть выход. Для этого необходимо получить курс стационарного лечения, который в зависимости от тяжести состояния может длиться от 3-х до 10 дней.

Получить реальный быстрый эффект от препаратов янтарной кислоты возможно при злоупотреблении алкоголем в течение 1-3 дней, но не более. Дальше объемы инфузионной терапии уже необходимо значительно увеличивать. Это более затратно и по времени, и по деньгам.

Идеальный вариант для проведения инфузионной терапии — это стационарное отделение в медицинском центре под наблюдением опытного врача психиатра-нарколога. Лечение в рамках медицинского центра значительно экономит ваши средства, так как подобная программа с выездом врача на дом обойдется приблизительно в два раза дороже.

В большинстве случаев терапия занимает не более одного часа, что позволяет существенно сократить время лечения и быстро снять неприятные симптомы алкогольного похмелья. Подробнее с программами лечения вы можете ознакомиться тут.

Вышеописанные способы быстрого протрезвления можно применять в различных сочетаниях. Предложенные методы прекрасно работают, если человек подходит к ним со здравым смыслом.