Войти в почту

Чем опасен неправильный прикус

Многие люди уверены, что неправильный прикус опасен только в плане внешнего вида. На самом деле, он может повлечь за собой серьезные проблем со здоровьем. "Рамблер" рассказывает о последствиях неправильного прикуса.

Чем опасен неправильный прикус
© depositphotos.com

Мигрень

Если зубы человека плохо смыкаются, он вынужден прикладывать дополнительные усилия при пережевывании пищи. В этом случае в мышцах возникают неприятные ощущения, которые отдают в область висков. Из-за неправильного прикуса напрягаются и другие части тела: шея, плечи, спина. Все это влияет и на сосуды в голове. Чтобы проверить, есть ли у вас боль из-за неправильного прикуса, сильно сожмите зубы. Если такое движение вызывает боль в голове, нужно сходить к врачу.

Искривление позвоночника

Если рот закрывается несимметрично, то начинают подстраиваться и другие части тела. Например, положение головы, а после нее и позвоночник. Кроме того, это влияет на общее состояние тела и двигательную активность. Особенно этот симптом опасен для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Проблемы с пищеварением

Из-за неправильного положения зубов мы плохо пережевываем пищу. Это сказывается на желудке, куда попадают большие куски продуктов. Органу тяжело их переваривать, поэтому появляется тяжесть, вздутие и боли. По этой же причине организм не может усвоить часть полезных веществ, которые попадают в организм вместе с едой.

Травмы полости рта

Люди, которые живут с неправильным прикусом, наверняка знают, что неровное смыкание челюсти может травмировать язык, щеки и десны. Из-за многочисленных воспалений в области рта может развиться пародонтит. Если его не лечить, то зубы начнут болеть и выпадать сами по себе.

Рамблер: главные новости