Войти в почту

Как стресс влияет на здоровье человека

Еще в древней Греции существовало мнение, что состояние души определенным образом влияет на то, как чувствует себя тело

Как стресс влияет на здоровье человека
© SM News

Так что же такое психосоматика?

Психосоматика - это направление в медицине и психологии. Данная наука изучает влияние различных факторов на возникновение и течение соматических заболеваний.

В наше время психосоматика стала популярна среди медиков в 20-х годах прошлого века. Большой вклад в исследование этой науки внес американский врач Франц Александер. Именно он сформировал концепцию внутреннего конфликта, который вызывает психосоматические заболевания. Большинство исследователей согласно с ним в том, что заболевания такого рода возникают при взаимодействии трех факторов:

  • Психологический фактор. Личностные особенности пациента, множество негативных эмоций, а так же, неразрешенные внутренние конфликты.
  • Физиологический фактор. Конституционная, либо генетически заложенная особенность некоторых органов человека, их повышенная уязвимость. Несовершенство нервной системы.
  • Социальный фактор. Неблагоприятные жизненные обстоятельства, сложившиеся в прошлом или настоящем.

Большинство людей сталкивается со стрессовыми ситуациями ежедневно, особенно в условиях жизни большого города. Интересен тот факт, что животные тоже постоянно испытывают это состояние, но психосоматических болезней при этом не имеют.

Причина в том, что человек, в условиях стресса, стремиться подавить в себе негативные эмоции, в отличие от животного, выражающего в таком случае агрессию. В результате подавленная эмоция не находит выхода, происходит выброс адреналина и дофамина. Учащается дыхание, нарушается сердечный ритм, это может привести к повышению артериального давления и гипертоническому кризу. Если испытывать такое состояние постоянно, начинает страдать иммунная система, и весь организм в целом.

В стрессовой ситуации нужно помнить, что самое важное, это наша реакция на происходящее. Можно переключить внимание на что-нибудь позитивное, например просмотр любимого фильма, чтение книг, прогулки. Очень помогает умение расслабиться. Йога, медитация, массаж - хорошие помощники в этом деле. Однако нужно помнить, внутренний конфликт никуда не исчезает. Важно найти причину проблемы и проработать ее самостоятельно, либо обратиться за помощью к психотерапевту.