Войти в почту

Почему с возрастом тяжелее переносить похмелье

Вы наверняка замечали, что с возрастом похмельный синдром удается переживать все тяжелее и тяжелее. Молодые люди легко справляются с этим. "Рамблер" выяснил, почему так происходит.

На самом деле, ученые изучают этот вопрос, но еще не пришли к единой версии того, почему похмелье в возрасте такое тяжелое. Существует несколько версий.

Психосоматика

Когда ты молод, тебе не нужно думать о том, что надо с утра идти на работу, отводить ребенка в школу или убираться по выходным. Возможно молодежь просто отсыпается, поэтому похмельный синдром ощущается не так сильно. Когда человек встает с головной болью и тошнотой с утра, а ему еще нужно делать важные вещи, плохое состояние чувствуется сильнее. Кроме того, некоторые исследования подтверждают, что с похмельем чаще сталкиваются те, кто подвержен постоянному стрессу. А с возрастом волнений становится все больше.

Активность печени

Некоторые врачи уверены, что тяжесть похмелья напрямую зависит от возможности печени перерабатывать токсины. С возрастом физически процессы замедляются, поэтому орган перерабатывает вредные вещества медленно и не всегда качественно. Так, часть из них остается в организме и мешает жизненной активности. Такой эффект связывают и с тем, что с возрастом люди начинают принимать больше лекарств. Большинство из них негативно влияют на переработку алкоголя в организме, поэтому фильтрующий орган не справляется со своей работой.

Воспаления

Чем дольше живет человек, тем больше процессов происходит в его организме. В том числе и воспалительных. Вы можете их не замечать: это может быть обычная простуда, режущийся зуб мудрости или что-то еще. Алкоголь распадается на другие вредные вещества, которые только усиливают воспаление в организме. Из-за этого повышается риск плохого самочувствия.

Рамблер: главные новости