Войти в почту

Почему я всегда мою орехи

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Почему я всегда мою орехи
© depositphotos.com

Просто представьте, какой путь проделал этот продукт питания и в каких условиях содержался при перевозке и хранении. Простая процедура мытья позволит избавиться не только от большого количества грязи и пыли, но и от микробов, содержащихся как снаружи, так и внутри орехов.

Зачем их мыть

Во-первых, если вы покупали орехи на развес, которые какое-то время находились на открытом воздухе, на них с легкостью могли попасть частицы грязи. Помимо этого в воздушной среде большое количество болезнетворных бактерий, вирусов и даже яиц паразитов. Ведь многие покупатели имеют привычку ощупывать товар перед покупкой, тем самым переносить все с рук на продукты. Во-вторых, чтобы орехи могли дольше храниться, а также чтобы их не ела пищевая моль и прочие вредители, производители прибегают к химической обработке. В-третьих, в составе сырых орехов содержится фитиновая кислота. С ее помощью растение защищают от вредителей, здоровью человека такое вещество может причинить вред.

В скорлупе и без

Правильное мытье продукта зависит от его внешнего вида: очищенные орехи или в скорлупе. Если на скорлупе не просто пыль, а видны следы грязи, то используйте губку для мытья посуды — абразивной стороной пройдитесь по каждому ореху. Обычно для продуктов, продающихся в скорлупе, достаточно просто обильного промывания под краном. Что касается очищенных орехов, то тут дело обстоит немного иначе. Засыпьте их в дуршлаг, промойте под потоком проточной воды, после чего еще несколько раз ополосните питьевой водой. Если орехи были куплены на рынке, то лучше их еще и кипятком окатить, или подержать в нем секунд 5-10. У таких орехов как кешью и очищенных кедровых имеется химический привкус, в этом случае обычное полоскание в воде не поможет. Подержите их полчаса-час в воде комнатной температуры или минут 10 в горячей — поверхность ядер размягчится, и химикаты отойдут.

После промывания орешки частично теряют свою твердость, которую многие в них любят. Поэтому после того, как вы промыли продукт, горсти орехов можно подсушить в духовке.

Обжаривать или замачивать

Перед тем, как употреблять орехи, их нужно или обжарить, или замочить. В сыром виде они являются не настолько полезными, как мы привыкли считать. Причины могут быть следующими:

  1. Ядра сырых орехов содержат ингибиторы — это особые вещества, которые не дают им прорастать. Попадая в организм человека, ингибиторы тормозят пищеварение, блокируя выработку ферментов.
  2. Орехи в принципе создают большую нагрузку на печень, в особенности сырые.
Рамблер: главные новости