Войти в почту

Какие бывают токсины и как их избегать

Эти вещества отравляют вам жизнь: их воздействие отражается на здоровье, самочувствии и социальном комфорте. «Рамблер» делится полной классификацией токсинов и инструкцией, как обезвредить каждый.

Какие бывают токсины и как их избегать
© depositphotos.com

Диоксины

Преследуют нас повсюду еще после промышленной революции, потому что они – результат деятельности любой фабрики или завода. Диоксины плохо влияют на иммунитет и активность работы репродуктивной системы. Избежать их невозможно. Но минимизировать последствия – вполне в ваших силах: для этого нужно есть качественное мясо, рыбу и молоко (они попадают в организм через эти продукты).

Гликолевые эфиры

Проникают в нашу жизнь со средствами для уборки, косметикой и краской. Особенно они опасны для беременных, а еще плохо влияют на кровеносную систему каждого из нас. Выход есть – внимательно читайте этикетку и откажитесь от использования химических составов. Делайте выбор в пользу натуральных средств по уходу и «бабушкиных» методов уборки – они тоже работают.

Ртуть

Это металл, который создала сама природа, но от этого он не менее токсичный. Выделяется, когда жгут уголь (а делают это везде). Он может попасть к вам в пищу или в дом буквально из воздуха, что приведет к нарушениям работы нервной системы, головным болям, снижению памяти. Чтобы сократить опасное влияние, выбирайте внимательно рыбу и морепродукты – в них содержание ртути выше всего. Ешьте только дары моря, в которых много Омега-3.

Свинец

Опасен в любом виде – провоцирует заболевания нервной системы и ослабляет активность мозга. Чтобы он не поникал в вашу жизнь, делайте ремонт из максимально нейтральных материалов и купите фильтр для воды, который не пропускает это вещество.

Пестициды

Изначально были разработаны в качестве биологического оружия, но до сих пор применяются в сельском хозяйстве (хотя их вред для всего организма давно доказан учеными). Чтобы не съесть овощи и фрукты с токсинами, старайтесь покупать их у проверенных продавцов и всегда уточняйте, в какой зоне они были выращены.

Рамблер: главные новости