Войти в почту

Стоит ли есть овсянку на завтрак

С самого детства нам твердят, что овсяная каша – самый полезный завтрак. Овсяная крупа действительно важна для организма: в ней содержится большое количество клетчатки, которая нормализует работу кишечника и понижает уровень сахара и холестерина в крови. В овсянке много витамина Е, магния, калия, кальция, железа, фосфора и цинка: все эти компоненты укрепляют наши кости. При всех плюсах, по мнению диетологов, ежедневное употребление каши на завтрак нельзя считать полезным, если вы не учитываете некоторые нюансы.

Стоит ли есть овсянку на завтрак
© Рамблер

В овсянке мало белка

Завтрак – самый важный прием пищи, и он должен быть сбалансированным. Белок необходим организму сразу после пробуждения. Именно поэтому овсянку лучше отложить на второй завтрак или сочетать с каким-то белковым блюдом (сваренное яйцо, омлет, творог, сырники или ломтик сыра).

Овсянка – идеальный завтрак перед физическими нагрузками

Если ваша цель – похудеть, диетологи рекомендуют есть овсяную кашу на завтрак в дни тренировок. Сложные углеводы быстрее всего усваиваются при физической нагрузке. Также не добавляйте в кашу сахар и варите ее на молоке низкой жирности или на воде.

Не покупайте «овсянку» в пакетиках

Быстрорастворимая овсяная крупа обычно содержит сахар, добавки и усилители вкуса: обязательно читайте надписи на упаковке перед покупкой. «Овсянки-пятиминутки» в пакетиках (например, «Быстров») не принесут организму никакой пользы.

Тщательно выбирайте овсяную крупу

Правильной можно считать только цельнозерновую крупу или хлопья грубого помола. Важно зерно овсяной крупы. В магазинах продаются три вида: цельная крупа (требует длительной варки до 30-ти минут), хлопья из цельной крупы (время приготовления – до 15-ти минут) и пропаренные хлопья. По мнению диетологов, самая полезная каша получится при смешивании трех видов в пропорции 2:2:1. Благодаря пропаренным хлопьям каша получится нежнее, жесткие зададут структуру, а за пользу будут отвечать отруби.

Сочетайте овсянку с полезными жирами

Добавьте в овсянку льняное масло или орехи. Овсяная крупа в большом количестве содержит жирорастворимый компонент витамин Е, для усвоения которого важны жиры.

Рамблер: главные новости