Войти в почту

Врачи назвали анализы-пустышки

Распространенное убеждение, что на здоровье экономить нельзя, опровергли российские врачи. Терапевты вычеркнули из списка обязательных как минимум 8 видов медицинских исследований, передает "Уралинформбюро".

Врачи назвали анализы-пустышки
© Уралинформбюро

Так, без сомнения можно отказаться от анализа на лептин, показатели которого могут говорить об ожирении. Если человек переедает, очевидно, что он снижен.

Не стоит тратить деньги на определение уровня кортизола женщинам, планирующим зачатие. Он колеблется даже от незначительного стресса, а значит, картина все равно не будет объективной.

Обследование на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса тоже бесполезны - эти заболевания большинство переносят в раннем детстве и антитела сохраняются в организме.

Попал в список и распространенный вид анализа - на хеликобактер пилори. Он попросту не информативен. В этом случае эксперт рекомендуют провести гастроскопию или биопсию.

В ряду бесполезных оказались анализы на тиреотропный гормон и остеокальцин. Исследования уровня инсулина и С-пептида достаточно проводить единожды, а не каждые полгода, как бытует мнение.