Войти в почту

Что будет с организмом, если долго находиться в воде

Многие любят подолгу купаться в водоемах, ведь это не только приятная, но и полезная процедура. Можно часами "отмокать" в теплой ванне с пеной, а также загорать на надувном матрасе, то и дело окунаясь в морскую воду. Однако специалисты не рекомендуют долго находиться в воде, и на это есть немало причин.

Что будет с организмом, если долго быть в воде
© depositphotos.com

Горячая вода

Медики считают, что во время пребывания в горячей воде (40-45 градусов по Цельсию) более 15 минут страдает сердце, особенно если область груди погружена в воду. Из-за усиления сердцебиения может происходить сбой сердечного ритма. Длительное расширение сосудов снижает общее кровяное давление, а страдающих гипотензией это может привести к обмороку. Долго принимая горячую ванну, человек с нормальным или повышенном давлением может страдать головокружением. При наличии острого или хронического воспаления, особенно при заболеваниях щитовидки, эндометриозе, миоме, кисте, мастите, нахождение в горячей воде более 10 минут может грозить обострением и увеличением тяжести патологии.

Холодная вода

Самая опасная вода - холодная. Исследования показали, что тело человека охлаждается при температуре 33,3 градуса по Цельсию. Теплые поверхностные воды Мирового океана имеют температуру 29-30 градусов, а 77% вод Атлантики, 62% Индийского и 59% Тихого океанов - температуру ниже 25 градусов. Теплопроводность воды в 27 раз больше теплопроводности воздуха, поэтому организм остывает в холодной жидкости намного быстрее и практически сразу теряет силы. Оказавшись в воде температурой 22 градуса за четыре минуты он потеряет 100 килокалорий. На воздухе при тех же градусах это же количество калорий будет потеряно лишь через час. Получается, в холодной воде организм непрерывно теряет тепло, температура тела понижается, пока не наступает летальный исход.

Такая разная вода

В морской воде (гипертонический раствор) через определенное время у человека начнется обезвоживание, поскольку вода начнет уходить из тела, оно теряет силы, может наступить обморок вплоть до летального исхода. При долгом пребывании в речной воде (гипотонический раствор) ткани набухают, начинаются судороги, немеют конечности, и человек может утонуть. При нахождении в чистом физиологическом растворе организм просто намокает, но изменений в тканях не происходит.

Морщины

Ученые из Ньюкаслского университета в Великобритании выяснили, что мы не можем без последствий долгое время пребывать в воде. Хватит нескольких часов, чтобы началось нарушение обменных процессов в коже. Для начала появятся морщины на пальцах рук - своего рода сморщивание кожи знакомо каждому любителю принимать ванну часами. Исследователи считают, что такие морщины были у наших далеких предков из-за того, что им приходилось долгое время находиться в воде в поисках пищи. Неровности на руках помогали им дольше удерживать предметы в реке.

Проблемы потоотделения

Ученые установили, что в воде потовые железы перестают работать. Погружение в воду более чем на две недели может грозить смертельным исходом, поскольку на системе потоотделения лежит регулирование температуры тела и выведение токсинов из организма.

Заболевания

Ученые из Эксетерского университета в Великобритании обследовали несколько десятков человек, которые любили подолгу купаться в море. Выяснилось, что у большинства их них резко возрос риск заболевания органов пищеварения и ушных болезней. Связь между долгим плаванием и возникновением ряда недугов также обнаружили ученые из Норвегии, на основе 19 различных научных докладов своих коллег из Австралии, Великобритании, Дании, Новой Зеландии и США. Эти работы опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology. Анализ данных обследования 120 тысяч человек показал, что у любителей долго находиться в море на 30% возрастает риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также наблюдаются проблемы со слухом. Эксперты сделали вывод, что на здоровье плохо влияют вредные микроорганизмы, которые живут в морской воде.

Рамблер: главные новости