Войти в почту

БЕГ и питание: нюансы и секреты

Профессиональный забег – безусловно важное мероприятие, к которому стоит серьезно подготовиться. У коммерческого отдела Рамблер-здоровья недавно была возможность испытать это на себе – с удовольствием готовы поделиться с вами нашим экспериментом.

Мы с коллегами были приглашены к участию в проекте, организованном брендом «TEOS»* компании «Савушкин продукт» при содействии школы бега «I Love Supersport». Мы готовились к забегу на 10 км. На тренировках мы должны были четко следовать указаниям тренера, усваивать и практиковать профессиональную технику бега, в награду мы всегда получали необходимый запас натурального белка, которым действительно изобилуют йогурты «TEOS».

Скажем откровенно – прекрасное средство для восстановления сил после довольно сложной и продолжительной тренировки. Наш тренер, в частности, не только следила за правильностью выполнения беговых упражнений, но также вместе с диетологом рекомендовала меню, правила отдыха и режима потребления жидкости. Немаловажную роль для подготовки к забегу играет индивидуальный подход к своему организму, но есть и универсальные правила питания в зависимости от времени и продолжительности тренировок.

© «Савушкин продукт»

Завтрак (примерно 3-4 часа до физических нагрузок):

стандартный вариант приема пищи перед физической нагрузкой включает в себя белый хлеб и мед, яйца, овсяные хлопья или крупы с низким содержанием клетчатки, бананы, сок. Правильным будет включить и питьевой йогурт «TEOS» в утренний рацион – он прекрасно подготовит мышцы к работе благодаря повышенному в нем содержанию белка (в 2 раза! больше, чем в обычных йогуртах). Такой плотный и вкусный завтрак позволит быть более выносливым во время бега. Возьмите на вооружение: если день ожидает быть жарким, добавьте немного соли в вашу еду. Она поможет восстановить водно-щелочной баланс при высоких температурах.

Обед должен быть легким. Если ваша пробежка составляет меньше полутора часов, то не стоит дополнительно подкрепляться во время её проведения. Для тех, кто бегает мало, подойдёт вода или сладкий чай. Помните, что каждый прием еды в объеме должен умещаться в двух сложенных ладонях.

Полдник (30-40 минут после физических нагрузок):

Для восстановления белковоуглеводного баланса организма нужно в течение 40 минут после нагрузки съесть что-то полезное. Например, высокобелковый питьевой йогурт «TEOS», булочку с джемом и немного фруктов. Тем, кто старается расстаться с лишним весом, не стоит сильно злоупотреблять пустыми калориями в виде выпечки и кондитерских изделий. В дополнение к йогурту надо выбирать либо фрукты, либо овощи.

Ужин (примерно через 2 часа после физических нагрузок):

Если вы бегаете вечерами, то поужинать можно примерно через пару часов после бега. И здесь наиболее приемлемо сочетание протеина и углеводов: овсяная каша, манка, пшёнка и рис – отличная еда после физических нагрузок. Можно положить ложечку мёда или джема, чтобы немного подсластить кашу.

© «Савушкин продукт»

Стоит понимать, что бег может иметь как положительный, так и отрицательный эффект. Безусловно, тонус в теле и хорошее настроение не пройдет мимо вашего внимания, но также следует иметь в виду, что при несоблюдении правил питания, безопасности и тренировочного режима вы можете навредить своему здоровью. Из нашего опыта мы вынесли следующие правило: если соблюдать режим тренировок, питания, отдыха и питья - то у вас всё получится!

Помните, ваше здоровье – в ваших руках!

_________________________

*Это интересно:

Греческий йогурт «TEOS» четыре года подряд покоряет профессиональное жюри (около 200 шеф-поваров авторитетных международных ассоциаций и ресторанных гидов Michelin и Gault Milau, а также личных поваров Британской королевы, сэра Элтона Джона и президента Франции) одного из самых влиятельных в мировой пищевой индустрии дегустационного конкурса «Superior Taste Award», завоевывая максимально высокие награды: «Три золотые звезды» (из трех возможных) за Превосходный вкус. Кстати, TEOS обладает и еще одной престижной наградой конкурса – «Crystal Taste Award» за стабильно высокое качество и Исключительный вкус.