Войти в почту

Обнаружено губительное влияние острых специй на мозг

Работа научных сотрудников Университета Южной Австралии показала, что регулярное употребление чили повышает риск развития деменции. Об этом пишет Eurekalert.

Обнаружено губительное влияние специй на мозг
© Medical Note

Исследование с участием более 4500 человек в возрасте старше 55 лет длилось в течение 15 лет.

Особенно значительное снижение памяти и работоспособности было зафиксировано у стройных людей, которые в день ели около 50 граммов чили.

«Ранее ученые выяснили, что чили помогает бороться с лишним весом и способствует нормализации артериального давления. Однако в новой работе мы обнаружили, что острые специи негативно влияют на когнитивные функции пожилых людей», — пояснил доктор Зумин Ши.

Специалисты уточнили, что речь идет об употреблении свежего и сушеного чили. Сладкий «болгарский» перец и черный перец учеными не рассматривались.

Было отмечено, что негативному воздействию чили больше подвержены люди с нормальной или низкой массой тела.

Согласно оценкам ученых, в мире от деменции страдает около 50 миллионов человек. В 2017 году более девяти миллионов жителей Китая в возрасте 60 лет и старше страдали от деменции.

«В некоторых регионах Китая, таких как Сычуань и Хунань, почти каждый третий взрослый человек употребляет острую пищу каждый день», — отметил доктор Мин Ли.