Войти в почту

Чем опасны очки с готовыми линзами

Очки с готовыми линзами для коррекции зрения кажутся отличной альтернативой — они дешевы, доступные и их можно сразу же носить, а не ждать несколько дней, пока заказ будет выполнен. Однако такие очки могут принести существенный вред зрению.

Чем опасны очки с готовыми линзами
© pixabay

Важной характеристикой очков являются не только диоптрии в линзах, но и межцентровое расстояние. При заказе этот параметр проверяется так же тщательно, как точность зрения. У готовых очков обычно указывается ходовое расстояние 62-64 мм, однако в реальности оно часто достигает 70 мм. Такое несоответствие может стать причиной постоянных головных болей, утомления, плохой ориентации в пространстве, а также вызвать дальнейшее падение зрения. Часто встречающееся искажение пантоскопического угла и вертексного расстояния влияет на хорошую посадку очков, а это вызывает неприятные ощущения при носке.

Кроме того, есть и другие проблемы. Низкое качество стекла скажется на четкости зрения и долговечности линз. Дешевое покрытие оправы может вызвать аллергию, быстро сотрется или окислится. Чаще всего и линзы в такой оправе сидят неплотно, а значит, могут вылететь и разбиться при неосторожном движении.

Поэтому при проблемах со зрением лучше все же делать очки на заказ, ведь речь идет о вашем зрении.

Рамблер: главные новости